Microsoft dispara sus ingresos gracias a la IA y Azure mientras Windows y Xbox pierden terreno

Estamos ante el primer trimestre de este nuevo año fiscal de Microsoft que cerró en septiembre de este año. La compañía ha registrado 92.300 millones de dólares en ingresos, un 19% más que el año anterior, impulsada especialmente por el crecimiento de Azure, los servicios en la nube y la inteligencia artificial.

Sin embargo, las cifras también muestran dos realidades muy distintas dentro de Microsoft: mientras su negocio empresarial continúa creciendo a gran velocidad, Windows, Surface y Xbox atraviesan un periodo complicado, marcado por la debilidad del mercado de ordenadores y la caída de las ventas de consolas. Parece que el sector de consumo se le atraganta cada vez más a Microsoft mientras vemos como Panos Panay mejora los dispositivos de Amazon.

Microsoft gana un 32% más y reorganiza su negocio alrededor de la nube

Los 51 publicados el 28 de octubre reflejan un beneficio neto de 36.600 millones de dólares, un 32% superior al registrado durante el mismo trimestre de 2025. El beneficio operativo alcanzó los 45.900 millones, con un crecimiento interanual del 21%. No obstante, el crecimiento del beneficio neto ajustado, que excluye el efecto de las inversiones en OpenAI, fue del 18%. Las principales cifras del trimestre son las siguientes:

IndicadorResultadoVariación interanual
Ingresos totales92.300 millones $+19%
Beneficio neto36.600 millones $+32%
Beneficio operativo45.900 millones $+21%
Azure33.165 millones $+48%
Microsoft 365 Cloud27.778 millones $+17%*
Windows OEM y dispositivos3.551 millones $−22%
Xbox5.379 millones $−2%

Una de las novedades más importantes es la reorganización de la presentación de resultados financieros.

Microsoft abandona sus tres divisiones tradicionales y pasa a comunicar sus cifras mediante dos grandes segmentos como os mostramos:

  • Agents and Infra: agrupa Azure, Microsoft 365, servicios empresariales, infraestructura e inteligencia artificial.
  • Devices and Consumer: reúne Windows, Xbox, Surface y los negocios de búsqueda y publicidad.

El primero ya representa aproximadamente el 83% de los ingresos de Microsoft, una proporción que evidencia hasta qué punto la compañía depende económicamente de sus servicios empresariales. Y deja cada vez más aislado el sector de consumo, que representa un triste 17% de la compañía.

Azure crece un 48% y se convierte en el gran protagonista

Por primera vez, Microsoft publica los ingresos trimestrales de Azure de forma independiente, en lugar de limitarse a comunicar su porcentaje de crecimiento. La plataforma de servicios en la nube ha generado 33.165 millones de dólares, un 48% más que durante el mismo periodo del año anterior.

En conjunto, Microsoft Cloud ha alcanzado los 63.900 millones de dólares, con un crecimiento del 30%. La expansión de la infraestructura destinada a inteligencia artificial explica una parte importante de esta evolución. Microsoft continúa aumentando su capacidad de procesamiento para atender la demanda de servicios de IA y aplicaciones empresariales.

Microsoft 365 también mantiene su crecimiento. Los ingresos de su negocio comercial en la nube aumentaron un 17%, mientras que los servicios de consumo crecieron otro 17%. El avance está relacionado tanto con las suscripciones como con la contratación de servicios de mayor valor, entre ellos Microsoft 365 Copilot.

La lectura es clara: Microsoft está consiguiendo convertir sus inversiones en infraestructura e inteligencia artificial en ingresos, aunque también necesita destinar cantidades extraordinarias a ampliar esa capacidad. Veremos si esto es sostenible en el tiempo y sino la convierte en la nueva IBM.

Windows y Surface sufren una caída del 22%

El contraste aparece al observar el negocio tradicional de ordenadores. Los ingresos procedentes de Windows OEM y dispositivos disminuyeron un 22%, pasando de 4.551 a 3.551 millones de dólares. Esto se debe a varios factores que veremos a continuación, aunque tampoco sabemos si lo justifica del todo.

Esta categoría incluye las licencias de Windows vendidas a fabricantes de ordenadores, los dispositivos Surface y otros productos relacionados. Microsoft atribuye el retroceso a varios factores:

  • La menor demanda de ordenadores personales.
  • La acumulación de inventario entre fabricantes y distribuidores.
  • El encarecimiento de los componentes.
  • La comparación con un trimestre anterior favorecido por el fin del soporte de Windows 10.

Este último factor resulta especialmente importante. Durante 2025, numerosas empresas y consumidores adelantaron la renovación de sus equipos ante la finalización del soporte de Windows 10. Esa demanda extraordinaria dificulta las comparaciones con 2026.

Además, la directora financiera de Microsoft, Amy Hood, anticipó que los ingresos de Windows OEM y dispositivos podrían volver a caer durante el próximo trimestre, aproximadamente un 35%.

Para los consumidores españoles, estos resultados no implican que Windows 11 esté perdiendo usuarios en la misma proporción. Se trata de ingresos comerciales y no de estadísticas de utilización del sistema operativo. Tampoco permiten separar directamente cuánto corresponde a las licencias de Windows y cuánto a los dispositivos Surface.

Microsoft apuesta por ejecutar más inteligencia artificial directamente en Windows

Pese a la caída de ingresos, Microsoft mantiene su estrategia de convertir Windows en una plataforma para ejecutar inteligencia artificial tanto localmente como desde la nube. Satya Nadella defendió durante la presentación de resultados un modelo de inteligencia artificial híbrida, donde los ordenadores puedan ejecutar modelos avanzados sin depender permanentemente de servidores externos.

Esta estrategia podría reducir la latencia, permitir determinadas funciones sin conexión y disminuir los costes asociados al procesamiento en la nube. Eso sí, se trata de una dirección tecnológica y no de una garantía de que todas esas capacidades lleguen a cualquier ordenador con Windows 11. Su disponibilidad dependerá del hardware, los modelos utilizados y las decisiones de Microsoft.

Xbox continúa perdiendo ingresos, aunque la caída se modera

El negocio de videojuegos tampoco ha conseguido regresar al crecimiento. Los ingresos totales de Xbox disminuyeron un 2%, hasta los 5.379 millones de dólares. Las cifras reflejan dos tendencias:

  • Hardware Xbox: los ingresos por consolas disminuyeron un 14%.
  • Contenido y servicios: los ingresos, que incluyen juegos, Game Pass y otros servicios, retrocedieron un 2%.

La reducción en contenido y servicios se relaciona con menores ingresos procedentes de Game Pass y de contenido de terceros, parcialmente compensados por los juegos propios. Veremos si la dirección de Asha Sharma consigue reconducir Xbox, aunque, a algunos de nosotros nos ha perdido por el maltrato a sus estudios propios.

Es importante destacar que una caída de ingresos no equivale necesariamente a una reducción idéntica del número de suscriptores. Microsoft no ha proporcionado una nueva cifra de usuarios de Game Pass en estos resultados.

Mientras tanto, la compañía continúa ampliando su estrategia de videojuegos más allá de las consolas tradicionales. Asha Sharma, responsable de Xbox, destacó que los ingresos de su plataforma para PC registraron un crecimiento de dos dígitos durante el trimestre.

Microsoft espera que el negocio de contenido y servicios recupere el crecimiento durante el siguiente trimestre, aunque anticipa nuevas caídas interanuales en las ventas de hardware.

Microsoft gana más dinero que nunca, pero su futuro depende cada vez menos de Windows

Los resultados del primer trimestre fiscal de 2027 reflejan una transformación que lleva años desarrollándose. Microsoft ya no depende principalmente de vender licencias de Windows o dispositivos. Su crecimiento procede de Azure, Microsoft 365 y los servicios de infraestructura que utilizan empresas de todo el mundo.

Esto no significa que Windows y Xbox hayan dejado de ser importantes. Ambos continúan siendo productos estratégicos, con millones de usuarios y una influencia considerable sobre el ecosistema tecnológico. Sin embargo, sus resultados económicos tienen cada vez menos peso frente al negocio de la nube.

Para los usuarios, la cuestión más interesante será comprobar si los enormes ingresos generados por la inteligencia artificial terminan traduciéndose en mejores productos, funciones realmente útiles y precios competitivos.

Porque Microsoft está creciendo con fuerza, pero eso no significa que todos sus negocios estén funcionando igual de bien. Al final, poco a poco los usuarios van perdiendo simpatía por Microsoft y buscando alternativas donde el usuario sea tratado con algo más de cariño. Veremos si los de Redmond consiguen cambiar nuestro sentimiento antes de que busquemos otros ecosistemas.

José Palacios
José Palacioshttps://microsofters.com
Todo esto empezó con Windows 8 y ya vamos por Windows 11. La tecnología y la comunidad es la mezcla perfecta para seguir después de tantos años.
Suscríbete
Notificar de
guest

0 Comentarios
Más votados
Más nuevos Más antiguos

Últimas noticias